Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10232
За месяц:
1877
За 24 часа:
72

Может ли инвалидность быть основанием для увольнения?

№ 25089
Я инвалид 1 группы в ИПР способности к трудовой деятельности 3 степень. Хожу на канадских палачках. Живем с женой и детьми отдельно в Куркино в своей квартире. У меня 3 детей, жена инвалид 2 группы, работает в МЧС. Закончил среднюю школу, техникум по специальности - бухгалтер, учился в институте, но не закончил. Дети ходят в школу №2005, где я работаю с 1.10 2006 года в качестве педагога-организатора . В 2014 году при смене директора меня перевели режиссером, сейчас у на снова новый директор, который меня увольняет по причине, что она не хочет за меня отвечать. Подскажите как мне быть?
Игорь Петрович
Игорь Петрович
Москва и Московская область
Здравствуйте, п. 5 ст. 83 ТК РФ допускается увольнение работника на основании медицинского заключения, которым он будет признан полностью неспособным к трудовой деятельности. В вашем случае, установления 3 степени недостаточно, т.е. должна быть установлена полная неспособность к труду. И еще, если вас приняли на работу с уже установленной группой инвалидности, то уволить по п.5 уже не имеют право.
Далее, ст. 81 определены основания, в соответствии с которыми трудовой договор, может быть, расторгнут по личной инициативе работодателя. Среди них сокращение должности, ликвидация организации, нарушения трудового законодательства, прогулы, установление алкогольного опьянения на работе и т.д. Увольнение «потому что директор не хочет за вас отвечать» не является основанием. Предполагаю, что директор намерен уволить вас в связи с сокращением, в этом случае необходимо обратиться к ст. 179 ТК РФ, в соответствие с которой в этом случае преимущественным правом на оставление на работе пользуется сотрудник, имеющий более высокую квалификацию и производительность труда (оценивается работодателем), далее преимущественное право отдается гражданам, имеющим на содержании двух и более детей. Т.е., если вашу должность сокращают, вам должны предложить другие должности, на которых вы сможете трудиться с учетом ограниченности возможностей. Если таковых нет или вы отказываетесь, то вам выплачивается пособие – одна заработная плата + сохраняется заработная плата на период трудоустройства до трех месяцев. Любое решение работодателя вы можете обжаловать в Государственную инспекцию по труду и суд.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 25-08-2015 18:52
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.