Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10256
За месяц:
1877
За 24 часа:
68

Преимущественное право у работника с детьми при сокращении

№ 25012
Здравствуйте. Я работаю в магазине Райпо Нас продавцов трое. С сентября наше руководство хочет одного из нас уволить или сократить. У меня двое несовершеннолетних детей и третий учится на платной основе. Могут ли они меня уволить или сократить? Помогите мне пожалуйста в моем вопросе.Есть ли у меня шанс остаться работать? Я работаю и проживаю в деревне,мне удобнее работать здесь в деревне,один ребенок идет в этом году в первый класс.
Оля
Оля
Другой регион
Здравствуйте, ответ на заданный вами вопрос кроется в ст. 179 ТК РФ. В соответствии с ней при сокращении приоритетное право на оставление есть у работника с более высокой производительностью труда и квалификацией. А вот, далее, если у всех производительность равна, преимущество, действительно отдается семейным сотрудникам, имеющим двух или более детей (или иных иждивенцев). Касательно производительности, точных критериев нет, все зависит от субъективного мнения работодателя (также, например, выполнение ответственных заданий, сложной работы, поощрения и т.д.). Но, если вас сократят, вы можете обжаловать решение работодателя в Государственную инспекцию по труду и в суд.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 22-08-2015 21:05
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.