Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10223
За месяц:
1847
За 24 часа:
39

Имеет ли преимущественное право при сокращении ветеран труда

№ 24951
Здравствуйте! Моя бабушка ветеран труда, ей 65 лет и сейчас ее хотят сократить. Имеют ли право уволить по сокращению заслуженного ветерана труда?
Есть ли преимущества у ветеранов труда при сокращении, если например второй служащий на той же должности не ветеран труда. Как ей защитить свои права, ведь если ее сократят работу ей уже будет не найти, так как возраст уже не тот.
Алина
Алина
Санкт Петербург и Ленинградская область
Добрый вечер, ст. 179 ТК РФ содержит условия преимущественного права оставления работника при сокращении. В первую очередь к ним относятся работники, имеющие более высокую производительность труда и квалификацию. Следовательно, прямого указания на то, что ветераны труда пользуются преимуществами при сокращении, нет. При этом факт более высокой производительности труда устанавливается на основе совокупности данных непосредственно работодателем ( выполнение сложных задач, объем работы, поощрения за высокие показатели работы). В целом звание ветерана труда можно отнести к квалификации работника, но оно не является определяющим, т.е. все зависит от работоспособности и деловых качеств другого работника. При несогласии с решением, вы имеете право обжаловать его в суд.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-08-2015 20:02
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.