Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10240
За месяц:
1891
За 24 часа:
51

Как составить жалобу в прокуратуру при невыплате заработной платы?

№ 24942
Здравствуйте. 15 декабря 2014 г, до 30 июля 215г, я работал на стройке по должность электромонтажником, и мне не дали зарплату, и отказывают дать, хотя я написал жалобу старшему начальнику. Толка нет, потому что, как я услышал, что у них родственные связи. Я сказал, что буду писать жалобу в прокуратуру, как доложили он решил уйти на отпуск? Хочу узнать, как можно написать жалобу в прокуратуру о не получении зарплаты на стройке?
Шамиль
Шамиль
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, жалоба в прокуратуру пишется в произвольной форме, с указанием фактических обстоятельств дела, а также прав, которые, по вашему мнению, были нарушены. Вашим работодателем в частности нарушена ст. 22, ст. 136 ТК РФ, в соответствии с которыми выплаты работникам производятся не реже, чем один раз в 2 недели на основании трудового договора.
Также пишите жалобу в Государственную инспекцию по труду, одновременно обращайтесь в суд с иском о выплате заработной платы, неустойки за пользование чужими денежными средствами – ст. 236 ТК РФ, можете также требовать компенсировать причиненный моральный вред действиями работодателя.
Из вашего вопроса не понятно, какой срок задержки заработной платы, т.е. за все ли время работы не выплачена заработная плата или за какой-то определенный период. Но, поясню, что работодатель несет ответственность по ст. 5.27 ТК РФ – штраф от 1000-5000 рублей, а в случае невыплаты заработной платы в течение двух месяцев – наступает уголовная ответственность по ст. 145.1 УК РФ – крупный штраф или лишение свободы на срок до пяти лет.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-08-2015 15:37
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.