Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10235
За месяц:
1885
За 24 часа:
72

Совпадение отпускных и праздничных дней

№ 24767
Добрый день. Скажите, пожалуйста, я работаю посменно по 12 часов и подстраиваюсь под ребёнка ,т.к я одна без бабушек и т.д. Праздничные дни в двойном размере нам не оплачивают(мы просто получаем за смену) не смотря на ночные и праздничные дни.Суть вопроса в том,если я в январе беру отпуск чтобы быть с ребёнком в её каникулы - мне отпуск оплачивается или нет?
Юлия Алексеевна
Юлия Алексеевна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, если вы возьмете отпуск на январские праздники, то так как праздничные дни не считаются при расчете отпускных дней (ст. 120 ТК РФ), число ваших дней в отпуске увеличится на число праздничных дней. Касательно оплаты, она действительно не будет производиться за праздничные дни, которые на законодательном уровне признаны нерабочими и совпадают с отпускными днями. Следовательно, в вашей ситуации уходить в отпуск, таким образом, крайне невыгодно с материальной точки зрения. Единственное, что можно сделать, это подстроиться с учетом ваших смен и взять отпуск частями по несколько дней.
Отмечу, что на основании ст. 153 ТК РФ ваша работа в праздничный день должна быть оплачена, как минимум в двойном размере или же по вашему заявлению вместо двойной оплаты вам может быть предоставлен иной выходной день вместо праздничного, в который вы работали. Касательно ночной работы, оплата за нее также производится по повышенной тарифной ставке, устанавливаемой трудовым, коллективным договором или Правительством РФ. В противном случае вы можете жаловаться на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду.


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-08-2015 18:24
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.