Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10240
За месяц:
1897
За 24 часа:
61

Личные разговоры работника по служебному телефону

№ 24753
Здравствуйте. Я работаю охранником. Уже 3 года как мы пользуемся служебным сотовым телефоном. В трудовом договоре записано, что мы не должны использовать данный телефон в личных целях. Но все эти годы мы всё равно иногда звонили домой и никто нам ничего не говорил. А вот в июне 2015 г с нас неожиданно вычли по 800 рублей без всякого предупреждения и сообщили, что вычли за сверхлимит разговоров. Права ли администрация?
С уважением: Юрий
Юрий
Юрий
Другой регион
Здравствуйте, в вашем трудовом договоре содержится условие о том, что служебный телефон не может быть использован вами в личных целях, т.е. вы уже были предупреждены о недопустимости подобных разговоров и поставили свою личную подпись. Следовательно, если превышение лимита связано с разговорами по работе, то удержание не правомерно, тогда вам необходимо взять распечатку разговоров в качестве подтверждения вашей правоты. Если же превышение наступило вследствие звонков по личным делам, то администрация имеет право осуществлять удержания, но не более 20% от вашей зарплаты – ст. 138 ТК РФ
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-08-2015 17:31
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.