Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10260
За месяц:
1886
За 24 часа:
66

Должен ли работодатель оплачивать проезд работнику к месту работы

№ 24714
Добрый день. Место моей работы находится в 150 км от моего дома, в другом районе. В течении нескольких лет, в силу независящих от меня причин, таких как нежелание работодателя пускать отдельный автобус на этот отдаленный маршрут (несмотря на то, что с моего района работает много сотрудников) и отсутствием регулярного сообщения с местом работы общественного транспорта, из-за этого мне приходилось добираться до работы на своем личном авто. Время в пути до места работы и обратно при допустимой скорости с соблюдением ПДД составляет 2 часа в одну сторону. Соответственно я несу дополнительные расходы на топливо и амортизацию автомобиля, плюс ко всему мое рабочее время удлинялось на 4 часа. Могу ли я, в судебном порядке требовать возмещения расходов на топливо и амортизацию авто, а так же за увеличение рабочего времени за счет времени в пути до работы и после? Спасибо!
Алексей
Алексей
Другой регион
Здравствуйте, законодательство РФ не содержит положений, обязывающий работодателя компенсировать ежедневный проезд своим работникам. Другое дело, если такой порядок предусмотрен вашим трудовым договором, дополнительным соглашением или иными внутренними нормативно-правовыми актами организации, а работодатель его игнорирует, тогда, действительно, вы имеете право требовать компенсации, в том числе и в суде. Недавно были приняты новые поправки к ТК РФ, в соответствии с которыми только в районах Крайнего Севера, устанавливается обязанность работодателя компенсировать работнику проезд, но и только к месту отдыха, а не к месту работы. Также такая обязанность устанавливается при направлении работника в командировку – ст. 168 ТК РФ.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-08-2015 14:09
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.