Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10231
За месяц:
1860
За 24 часа:
55

При сокращении штатов работодатель просит написать заявление по собственному желанию

№ 24712
Здравствуйте. Я являюсь работником в системе Федеральной таможенной службы (не военнослужащий, не государственно-гражданский служащий).
Мне пришло уведомление что мою должность сокращают, а меня увольняют с 31.08.2015. Однако я по собственному желанию нахожусь в неоплачиваемом отпуске до 22.09.2015. Начальник отдела кадров настоятельно предложила написать заявления «прошу уволить меня с 31.08.15 в связи с оргштатными мероприятиями», уверяя что в таком случае все выплаты и компенсации, которые мне положены сохраняться.
Так ли это? Или это развод и это будет считаться увольнением по инициативе сотрудника. Заранее спасибо!
Алексей
Алексей
Москва и Московская область
Здравствуйте, ваш работодатель пытается уйти от положенных по закону выплат. Вам не стоит писать такое заявление, поскольку основанием увольнения будет ваша инициатива, а именно заявление по собственному желанию – ст. 80 ТК РФ и выплаты не будут произведены. При сокращении штатов увольнение производится по основаниям ст. 81 ТК РФ – по инициативе работодателя. Порядок получения выходного пособия работником при сокращении регламентируется ст. 178 ТК РФ. Его размер эквивалентен размеру вашей средней заработной платы. К тому же работодатель обязан еще в течении 2-х месяцев выплачивать вам аналогичное пособие, при предоставлении вами документов, подтверждающих, что вы еще не смогли найти работу. Также смотрите трудовой договор, возможно, им предусмотрен и более существенный размер компенсации при сокращении штатов. До увольнения при наличии вам должны быть письменно предложены равнозначные должности, а при их отсутствии нижестоящие, но перевод на них возможен только с вашего согласия.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-08-2015 11:14
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.