Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10236
За месяц:
1887
За 24 часа:
67

Продление отпуска при болезни работника

№ 24672
Будьте добры, если вдруг работник находясь в отпуске в другом регионе заболел (попал в больницу) а отпуск уже подходит к концу, и он не может вернуться по состоянию здоровья и приступить к работе, как быть в таких случаях? Могут ли мне продлить отпуск в таких случая? Должен ли я уведомить по телефону своего работодателя, о том, что я заболел в отпуске и не могу приехать и приступить к работе в срок? Обязаны ли мне выдать больничный лист (или справку), если я в другом регионе по месту проведения отпуска не лежал у них в больнице, а лечился амбулаторно? Заранее огромное Вам человеческое спасибо! Очень жду Вашего ответа! Буду очень благодарен Вам!
Роберт
Роберт
Другой регион
Здравствуйте, да, в этом случае работодатель обязан вам продлить отпуск на количество дней, которые вы болели – ст. 124 ТК РФ или же перенести его на иной срок (в зависимости от ваших пожеланий).
Вам необходимо как можно скорее уведомить работодателя о нетрудоспособности по телефону (можете подстраховаться телеграммой или письмом). Вам обязательно нужно вызвать врача, который при наличии полиса ОМС (или хотя бы его номера) должен открыть вам больничный лист, отказать не имеют право, поскольку в соответствии с ФЗ от 21.11.2011 г. №323 устанавливается недопустимость отказа в медицинской помощи по государственной программе ее бесплатного предоставления гражданам. А также ст. 16 ФЗ от 29.11.2010 г. № 326, которая устанавливается право застрахованных граждан на медпомощь на всей территории РФ. Объясните врачу, что вы находитесь в отпуске в соответствии с трудовым договором. По окончании болезни, как и в обычных случаях, вам нужно будет явиться к нему и закрыть больничный, а по возвращению предоставить работодателю вместе с заявлением о продлении. При этом размер отпускных не изменяется, поскольку период нетрудоспособности оплачивается за счет соответствующего пособия.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-08-2015 07:05
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.