Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10259
За месяц:
1872
За 24 часа:
64

Удержания из зарплаты

№ 2463
Добрый день. Работаю в компании 5 месяцев.
По ТД есть оклад 7.500 рублей и премия, сменный график 3\2 по 4.5 часа. По факту график 11 часов в день. В ТД указанно понятие суммированного учета, но по факту я переработал за 5 месяцев больше, чем за год по указанному времени в ТД. За 5 месяцев мне ниразу не выплатили оклад (только премиальная часть) не только за переработку, но и фиксированный 7500 руб. По 2НДФЛ начисления идут только за премиальную часть. Имеет ли на это право работодатель? Спасибо.
Вячеслав
Вячеслав
Москва и Московская область
Если оклад и другие денежные выплаты оговорены в трудовом договоре, то работодатель обязан ежемесячно выплачивать все, что предусмотрено трудовым договором. Согласно ст. 136 ТК РФ, при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. На основании ст. 137 ТК РФ, удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника могут производиться для погашения его задолженности работодателю. Иные случаи каких-либо удержаний из зарплаты неправомерны. Вы вправе написать жалобу в инспекцию по труду на нарушения трудовых норм или сразу обратиться в суд с требованием выплатить вам незаконно удержанные денежные средства (часть зарплаты) за конкретный период.



Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.