Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10269
За месяц:
1885
За 24 часа:
63

Правила использования ежегодного отпуска во время отпуска по уходу за ребенком

№ 24538
На данный момент нахожусь по уходу за ребенком до 1.6 лет, вышла на работу, когда ребенку был 1 г, 3 сентября ухожу по беременности и родам у меня есть неиспользованный отпуск 48 дней, мне его не дают, т.к я нахожусь по уходу за ребенком. В сентябре ему будет 1.6, но я уже буду в декрете со вторым ребенком, а отпуск хотела сейчас использовать, скажите законно ли это? Компенсацию тоже не дают.
екатерина
екатерина
Другой регион
Здравствуйте, что касается компенсации, вам ее выплатить не могут. И хотя неиспользованный период позволяет это сделать (более 28 дней), в соответствии со ст. 126 ТК РФ замена ежегодного отпуска на компенсацию не допускается беременным женщинам. Также, если вы сейчас находитесь в отпуске по уходу за первым ребенком, вам также не могут предоставить ежегодный отпуск, поскольку не допускается совмещение отпусков (Постановление ВС РФ №1 от 28.01.2014 г.). Т.е. вы можете взять неиспользованный отпуск или до/после декрета или отпуска по уходу за ребенком, но не во время. Соответственно, если вам по какой-либо причине необходимо отгулять отпуск именно сейчас, вы можете сделать следующее. Выйти из отпуска по уходу за ребенком, написав соответствующее заявление и этим же днем написать заявление о предоставлении неиспользованного отпуска и снова в него уйти. А в предпоследние дни перед окончанием ежегодного отпуска написать заявление о возврате в отпуск по уходу за ребенком или, поскольку он у вас в сентябре заканчивается, напишите заявление уже на отпуск по беременности и родам со вторым ребенком. Или же можете отгулять неиспользованный отпуск уже после отпуска по уходу за вторым ребенком.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-08-2015 17:03
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.