Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1888
За 24 часа:
52

Оформление на работу гражданина Украины

№ 24330
Могу ли я (ИП, владелец пивбара) взять к себе продавцом на работу гражданку Украины из ДНР с украинским паспортом?
Алексей
Алексей
Другой регион
Здравствуйте, да, можете. Для того, чтобы иметь возможность трудоустроить данного работника официально, он должен иметь патент. Для этого гражданин, пересекая границу, в миграционной карте целью визита указывает именно «работа», затем в течение 30 дней обращается в миграционную службу за получением указанного патента. Отмечу, что, если указана другая цель, патент оформить не получится, а для того, чтобы поменять ее придется заново пересекать государственную границу. Получая патент, иностранный гражданин получает право официально работать, как у юридических, так и физических лиц. В данном документе также указывается вид деятельности, который планирует осуществлять гражданин.
Вам, трудоустраивая гражданку Украины, нужно не позднее 3-х рабочих дней с момента заключения трудового договора поставить в известность об этом ФМС, такой порядок закрепляет ст. 13 ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ». При этом вам получать разрешение на трудоустройство временно пребывающего иностранного гражданина (без визы) не нужно.
Вашему работнику в течение двух месяцев с момента получения патента необходимо предоставить в ФМС копию трудового (гражданско-правового) договора. Работник должен вам предоставить паспорт, миграционную карту, патент, трудовую (если нет, то вы можете оформить новую) и медицинскую книжки.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-08-2015 19:23
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.