Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1880
За 24 часа:
55

Увольнение по ч.7 ст 77 ТК РФ

№ 24200
здравствуйте! после окончания ВУЗа я устроился работать в хозяйтсво и мне дали подъемные с условием что я отработаю там не менее трех лет.
в пункте 1.3 сказано что я "обязуюсь вернуть выплаченное пособие на хозяйственное обзаведение в полном размере в случае увольнения по собственному желанию или за нарушение трудовой дисциплины ранее трех лет работы. При досрочном расторжении трудового договора по инициативе работодателя, невыполнении или ненадлежащем выполнении условий, предeсмотренных трудовым договором со стороны работодателя, работник освобождается от обязанности возврата выплаченного пособия"
на днях отдел кадров прислал мне уведомление в котором сказано об изменении условий оплаты труда, которые меня не устраивают, и в случае моего несогласия с этим меня уволят с 1.10.15 по ч.7 ст 77 ТК РФ
будет ли эта причина увольнения рассмотрена как моя инициатива или же как инициатива работодателя? придется ли мне вернуть подъемные?
Роман
Роман
Другой регион
Здравствуйте Роман.
Увольнение по части 7 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, не является увольнением по инициативе работника, так как связанно именно с отказом работать в изменившихся условиях, а не желанием работника прекратить трудовой договор по, одному ему известным причинам. Скажем так, процедура увольнения по вышеуказанной статье, имеет гораздо больше общего с процедурой связанной с сокращением штата, чем с процедурой добровольного расторжения работником своего договора, как по срокам так и по последствиям, ведь мало того, что вам предложили изменить условия, вам еще и обязаны предложить другие вакансии на предприятии. Соответственно выплачивать полученную материальную помощь вам не придется.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 1-08-2015 19:45
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.