Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10269
За месяц:
1859
За 24 часа:
36

Перевод на другую работу

№ 24159
Администрация гимназии пытается заставить меня проводить занятия в детском саду, хотя принимали на работу совсем на другую нагрузку. Я в детском саду никогда не работала, а работала с учениками 5-11 классов. Сейчас я должна выходить из отпуска. Мне прислали письмо, в котором говорится, что из отпуска я должна выходить на работу в детский сад. Если я уволюсь, то должна буду отдать часть отпускных, так как на работу меня приняли 8 сентября 2014 года. Я думаю, что если для меня нет другой нагрузки в гимназии, то меня должны сократить. Каковы мои действия в этой ситуации?
Наталья
Наталья
Калининград
Добрый день, перевод на другую работу, как следует из ст. 71 ТК РФ, несет за собой существенное изменение условий трудового договора. Следовательно, осуществляется только при обоюдном согласии сторон, которое подлежит письменному закреплению.
Без вашего согласия осуществляется только временный перевод, совершение которого вызвано производственной необходимостью, а также, например, необходимостью замещения другого работника (ст. 72.2 ТК РФ).
Касательно постоянного перевода на другую работу, исключение составляет перевод на иное рабочее место у тоже работодателя, в другое структурное подразделение, в той же местности. Но только при условии, что это не влечет изменений условий трудового договора, ранее заключенного между сторонами. Поэтому, если вас переводят на ту же должность с той же нагрузкой в другое подразделение, работодатель имеет на это право, равно и на перевод внутри гимназии с той же нагрузкой. Но, если новое место работы предполагает иные нормы рабочего времени, оплату труда, содержание, то такой перевод без вашего согласия не допустим.
Если вы не согласны с переводом по основаниям, указанным мною выше, вам необходимо поставить об этом в известность работодателя. Если, не смотря на это, работодатель нарушит ст. 72.1 ТК РФ, вы имеете право обжаловать его действия в Государственную трудовую инспекцию по труду(прокуратуру/суд).


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 31-07-2015 16:56
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.