Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1888
За 24 часа:
52

Взыскание за невыход на работу

№ 23804
Не вышла на работу по причине проблем со здоровьем (рабочий день с 7 до 10 утра был). Не поставила в известность начальство заранее. Во время рабочих часов был выявлен факт неявки. В этот же день оформила больничный и в объяснительной сослалась на этот факт. Организация из-за неявки на работу понесла материальный ущерб, могут ли быть применены ко мне какие-либо меры наказания?
Антонина
Антонина
Другой регион
Здравствуйте, дисциплинарное взыскание может быть применено к работнику после получения от него объяснений в письменной форме, эта процедура регламентирована ст. 193 ТК РФ. Также действует правило, на основании которого «один проступок - одно взыскание». Так, например, прогул считается одной из разновидностей дисциплинарных проступков. Но в данном случае вы заболели, в этот же день пошли к врачу и оформили больничный, следовательно, у вас была уважительная причина для невыхода на работу, что вы и указали в объяснительной. А в соответствии с п. а ст. 81 ТК РФ прогулом считается отсутствие на работе на протяжении смены (в вашем случае с 7 до 10) без уважительных причин. Следовательно, в данных обстоятельствах нельзя говорить о наличии проступка, а потому взыскание не последует.
Если же взыскание будет применено, вы имеете право подать жалобу на соответствующее решение в Государственную инспекцию по труду.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 22-07-2015 21:34
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.