Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10222
За месяц:
1855
За 24 часа:
69

Неправомерное удержание заработной платы при увольнении

№ 23782
Здравствуйте. Я работал в ООО Фуд Солюшнс НЧ в ресторане SB MOR ТРЦ Вегас поваром. Уволился 08.06.2015 г. и мне не выплатили расчётных денег, вернее частично, сначала 1500 р. и спустя две недели ещё 3500 р.. Мне даже не дают расчётный лист. У меня на руках трудовая книжка и копия трудового договора. Подскажите ,что мне делать и возможно ли подать на них в суд? Спасибо.
Супоненко Михаил
Супоненко Михаил
Москва и Московская область
Здравствуйте, в соответствии с ТК РФ вас должны были рассчитать в день увольнения (ст.140), если же в этот день вы не работали, то на другой день после того, как вы подали соответствующее заявление. Следовательно, сейчас вам надлежит в произвольной форме составить претензию, руководствуясь вышеуказанной статьей, отправляете заказным письмом с уведомлением или вручаете в отдел кадров, на втором экземпляре требуете поставить отметку о получении. Также обратитесь в Государственную инспекцию по труду с заявлением о привлечении работодателя к ответственности по ст. 5.21 КоАП, ему грозит штраф. Вероятнее всего, указание того, что вы планируете обратиться в вышеуказанные учреждения, при неполучении ответа на претензию, окажется достаточным для выплаты задолженности.
Отмечу, что за каждый день просрочки вы имеете право требовать компенсацию на основании ст. 236 ТК РФ. При удержании зарплаты свыше трех месяцев, для работодателя может наступить уголовная ответственность, обращайтесь в прокуратуру по статье 145.1 УК РФ.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 22-07-2015 17:15
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.