Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1880
За 24 часа:
57

Невыплата заработной платы

№ 23720
Добрый день! Я работаю менеджером по продажам, мне с февраля не выплачивали зарплату, объясняя это тем, что нет продаж, с июня меня перевели на гражданско-правовой договор, но расчёт так и не выплатили с февраля. Был устроен по трудовому договору с окладом. В трудовом договоре был прописан оклад, но потом оказалось, что есть куча штрафов, о которых ранее не говорилось. Сейчас мне говорят, что зарплата мне начислена за этот период, но выплатят они мне её только в том случае, если сейчас я что либо продам и обеспечу для этого средства. Имеет ли право работодатель так делать?
Андрей
Андрей
Новосибирск
Здравствуйте Андрей.
В соответствии с положениями ст.133 Трудового кодекса РФ, положениями Регионального соглашение о минимальной заработной плате в Новосибирской области от 19 сентября 2012 г. Минимальная заработная плата в Новосибирской области составляет для работников организаций внебюджетной сферы (кроме организаций сельского хозяйства), бюджетной сферы - в размере 9030 рублей, а для работников организаций сельского хозяйства - в размере 6200 рублей.
Таким образом, даже с учетом любых штрафов и вычетов к выплате вам положено 9030 рублей из которых работодатель дополнительно удерживает 13% для оплаты Налога на доходы физических лиц, то есть выдать на руки вам обязаны не менее 7 856 рублей 61 копеек. Данную сумму работодатель не имеет права снижать! Таким образом, у вашего работодателя за период с февраля по май сложилась задолженность по заработной плате перед вами за период в четыре месяца, и составляет 31 426 рублей 44 копейки. Кроме того, в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан уплатить работнику компенсацию в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
В соответствии с положениями части 1 статьи 392 Трудового кодекса РФ для работника установлен срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора (в том числе и взыскания задолженности по заработной плате) продолжительностью три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. То есть, с момента расторжения с вами трудового договора (даты когда в силу закона, с вами должен был быть произведен окончательный расчет и выдана на руки трудовая книжка), с июня 2015 года, началось течение срока давности, который окончится в сентябре 2015 года. Поэтому рекомендую вам, либо самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате, либо обратиться в прокуратуру РФ с заявлением о нарушении прав работника. Хотелось бы обратить ваше внимание, что в описанной вами ситуации, у работодателя возникает уголовная ответственность в соответствии со ст. 145.1 за задержку выплаты заработной платы свыше 2 месяцев, если эта задержка допущена из личной и иной корыстной заинтересованности.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-07-2015 10:09
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.