Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1880
За 24 часа:
56

Трудоустройство иностранных граждан

№ 23622
Добрый день, собираюсь принять на работу гражданина Украины (г.Донецк). Хочу узнать чем отличается от приема на работу гражданина РФ, какую отчетность необходимо сдавать и куда? Какие налоги платить? У гражд.Украины есть миграционная карта и патент, на территории России находится уже больше года, каждые 3 месяца выезжая на границу, до этого не работал официально в РФ. Буду благодарна за вашу помощь!
Ольга
Ольга
Москва и Московская область
Здравствуйте Ольга
В вашем случае работник имеет статус временно пребывающего на территории Российской Федерации. Какие налоги и взносы платить за временно пребывающего сотрудника, зависит от того какой договор заключен гражданином Украины. Если с ним заключен гражданско-правовой договор, то ни налоги, ни взносы в пенсионный фонд, и взносы в Фонд социального страхования платить не нужно. Работник сам обязан оплачивать налоги за себя.
Если же с работником заключен трудовой договор, как бессрочный, так и срочный, не зависимо от срока его заключения то, за него выплачиваются взносы, как в Пенсионный фонд так и в Фонд социального страхования, ставки и правила уплаты не отличаются от ставок и правил применяемым к работникам россиянам. При этом взносы, в Фонд социального страхования, предусмотренные Федеральным законом №212-ФЗ «О страховых взносах» по работникам временно прибывающим на территории Российской Федерации, платить не нужно.
Что касается Налога на доходы физических лиц:
Если работник прожил на территории Российской Федерации за последний год не более 183 дней, то ставка НДФЛ для него составляет 30%, если более 183 дней, то НДФЛ для него будет составлять 13 %. Так же ставка НДФЛ 13% распространяется на иностранных граждан, если они являются:
- высококвалифицированными специалистами;
- участниками программы по переселению соотечественников;
- беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации.
Отчетность по работникам-иностранцам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, сдаётся так же как и по работникам-россиянам
Однако для приема такого иностранного работника ваша организация должна иметь разрешение на использование иностранных работников. (п. 4 ст. 13 Федерального закона N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 18-07-2015 15:36
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.