Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10247
За месяц:
1882
За 24 часа:
52

Досрочный выход на пенсию для педагога

№ 23558
Здравствуйте, скажите, имею ли я право рассчитывать на получение досрочной пенсии? Работала воспитателем в детском саду с 1987 г. по 2006 г., а с 2006 года по настоящее время работаю заместителем заведующей по воспитательной и методической работе в Муниципальном казенном дошкольном образовательном учреждении детском саду комбинированного вида? Была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет два раза: с первым ребенком в 1988 году, второй раз в 1995 году. Спасибо.
Светлана
Светлана
Екатеринбург и Свердловская область
Здравствуйте, да имеете, на основании ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», которая закрепляет такое право для граждан не менее двадцати пяти лет осуществляющих педагогическую деятельность в учреждениях для детей. При этом возраст работника не оказывает влияние на такую возможность.
Отмечу, что в льготный стаж, включаются отпуска по беременности и родам, поскольку приравниваются к временной нетрудоспособности, а также время, проведенное вами в отпуске по уходу за первым ребенком(1,5 года), т.е. тот отпуск, который был в 1988 году. После 6 октября 1992 года данный вид отпуска перестали включать в специальный стаж, поэтому в него не войдет ваш отпуск по беременности и родам в 1995 году. Однако, даже без него у вас получается 26,5 лет, что больше установленного коэффициента, поэтому вы можете досрочно выйти на пенсию.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-07-2015 16:09
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.