Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1880
За 24 часа:
56

Сохранение места работы во время декретного отпуска

№ 23526
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как следует поступить в следующей ситуации. В настоящий момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. За время моего декрета организация-работодатель фактически перестала осуществлять какую-либо деятельность и сейчас существует только юридически. Предположительно в штате из сотрудников остались только ген. директор, бухгалтер и я. Каких действий следует ожидать от работодателя по окончанию декрета? Должен ли ли он обеспечить меня работой? Может ли перевести на другую должность?
Мария
Мария
Москва и Московская область
Здравствуйте, поскольку место работы сохраняется за вами на весь период декретного отпуска в соответствии со ст. 114, 256 ТК РФ, по его окончанию работодатель обязан предоставить вам то же самое место работы. Однако, если должность подлежит сокращению, после того, как выйдите из отпуска (ребенку исполнится три года), вас должны письменно уведомить об этом и предложить другие свободные вакансии. Если вы не согласны с предложенными вариантами, а также не желаете увольняться досрочно, то вас обязаны обеспечить работой еще на два месяца на вашей должности и только после этого сократить.
Возможен другой вариант, когда организации предстоит ликвидация, тогда вас уволят по инициативе работодателя(п.4 ст.77). В этом случае вас обязаны предупредить (под роспись) не позднее, чем за 2 месяца до момента увольнения. В соответствии со ст. 78 ТК РФ при ликвидации или сокращении вам должны будут выплатить пособие в размере среднего заработка за один месяц, а также сохранить его за вами на период не больше, чем на 2 месяца с момента увольнения. Пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком сохраняется за вами, назначается и выплачивается УСЗН.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-07-2015 21:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.