Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
Бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО
+7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО
+7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно

КОНСУЛЬТАЦИЙ ПРОВЕДЕНО:

За все время:

76039

За месяц:

3435

За 24 часа:

137

Ответственность работодателя за утрату трудовой книжки

№ 23525
добрый день! мой работодатель попросил уволиться по соглашению сторон, я согласилась, в момент отработки определенного срока в организации были похищены трудовые книжки всех сотрудников, работодатель уведомил меня о краже трудовой и выдал на руки уведомление о произошедшем, так же я написала заявление в отдел кадров об восстановлении моей трудовой книжки, но сроков не оговаривала, и вот сегодня мой последний рабочий день, работодатель подготовил мне дубликат моей трудовой с записью на последнем месте работы и справку о том, что трудовая потеряна. как мне поступить в данной ситуации, ведь с дубликатом наверное не примут на новое место работы. и могу я вообще отказаться от этого дубликата, т.к не известно когда моя трудовая восстановиться, хотя работодатель пообещал в течении 3-х месяцев это сделать.
Елена
Елена
Москва и Московская область
Здравствуйте Елена.
В соответствии с требованиями ст. 84.1 Трудового кодекса РФ при увольнении работника работодатель обязан выдать ему в день увольнения (последний день работы) надлежащим образом оформленную трудовую книжку и произвести окончательный расчет. За задержку выдачи трудовой книжки вы вправе требовать выплаты вам компенсации в размере вашего среднедневного заработка из расчета за последние 6 месяцев за каждый день задержки выдачи трудовой книжки, так как это обстоятельство незаконно лишает вас возможности трудиться.
Более того, Работодатель в течение 15 дней обязан сделать дубликат утраченной им трудовой книжки и выдать его работнику в соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225.
Кроме того, работодателя за утрату трудовой книжки работника можно привлечь к материальной ответственности согласно статьям 232-234 Трудового кодекса.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-07-2015 16:12
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Бесплатные юридические консультации на ur-pro.ru