Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10229
За месяц:
1858
За 24 часа:
52

Доплата за вредные условия труда

№ 23511
Выдали доп.соглашение к трудовому договору в котором указано следующее"С точки зрения положений об охране труда условия труда на рабочем месте являются вредными,общий класс условий труда 3.1". В компании была проведена аттестация рабочих мест, и компания ее проходившая выдала документ,в котором указано, что т.к. Класс вредности 3.1 по освещенности, платить 4 % они не обязаны.Законно ли это?
Дмитрий
Дмитрий
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте Дмитрий.
Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами для иных сотрудников. Такие выплаты регулируются статьей 147 ТК РФ. Вместе с тем, доплаты за «вредность» могут устанавливаться только с момента проведения аттестации рабочих мест на основании приказа руководителя.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.11.2008 N 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда» и составляет 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда, и существовали определенные разночтения этого документа. Аттестация рабочих мест была предусмотрена именно в соответствии с этим Постановлением Правительства.
Однако с введением Постановления Правительства № 726 от 30 июля 2014г., вышеуказанный документ документ признан утратившим силу. В настоящий момент следует применять Трудовой Кодекс РФ, устанавливающим минимальный размер дополнительного отпуска, равным семи дням, для рабочих мест с вредными условиями 2, 3, 4 степени и рабочих мест с опасными условиями труда (ст. 117 ТК РФ), минимальный размер повышения оплаты труда, равный четырем процентам (ст. 147 ТК РФ). Конкретные размеры повышения оплаты устанавливаются с учетом мнения профсоюзов (иных представительных органов).
Таким образом, выплачивать вам компенсацию обязаны. Если ваш работодатель нарушает ваши права вы вправе обратиться в прокуратуру или государственную инспекцию по охране труда.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-07-2015 14:13
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.