Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10269
За месяц:
1859
За 24 часа:
36

Включается ли служба в милиции в северный стаж

№ 23510
Здравствуйте! Проработал в районе Крайнего Севера,республика Саха(Якутия) 16 лет и 9 месяцев из которых 7 лет и 6 месяцев состояла служба в ГАИ МВД Якутской АССР в должности инспектора ДПС ГАИ.Уволился по собственному желанию из-за ухудшения здоровья.Право на пенсию за выслугу лет не приобрёл.После увольнения со службы,проработал в гражданских предприятиях этого же района ещё 9 лет и 3 месяца.Затем выехал из района крайнего севера в город Новокузнецк Кемеровской области.Где продолжал работатьв гражданских предприятиях города до декабря 2014 года.Общий стаж работы составляет 31 год.При обращении в УПФ РФ за назначением досрочной пенсии в 55 лет,получен отказ в назначении пенсии.Из специального стажа работы на Крайнем Севере исключён период службы в милиции.Правомерен ли такой отказ?
Юрий
Юрий
Другой регион
Здравствуйте Юрий.
В соответствии с положениями ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации":
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 20 календарных лет в приравненных к районам Крайнего Севера местностях и имеют страховой стаж не менее 25 лет. Каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта.
Однако, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002г. №516 служба в правоохранительных органах, как и служба в армии не является работой, а соответственно в специальный трудовой стаж не включается.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-07-2015 14:39
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.