Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10254
За месяц:
1883
За 24 часа:
68

Пособие по уходу за ребенком

№ 2349
Здравствуйте! Я работаю в ОАО Северо Западной пассажирской пригородной компании . Компания по своему усмотрению ввела ограничения по детскому пособию до полутора лет т.е. отказывают в выплате.
Вопрос : закономерны ли их действия по ограничению ? Заранее СПАСИБО!
Ольга
Ольга
Санкт-петербург
Здравствуйте, работодатель не имеет права в произвольном порядке определять размер детских пособий, выплачиваемых по уходу ра ребенком до полутора лет. Потому что платить их - это не право работодателя, а обязанность. Согласно ст. 15 ФЗ-81 от 19.05.1995 г. "О государственных пособиях гражданам имеющим детей", ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах: 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам) для матери либо отца, других родственников, опекунов, фактически осуществляющих уход за ребенком, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Иными словами, работодатель не имел прав ограничивать ваше детское пособие, так как оно напрямую зависит от размера вашего заработка за последний год, предшествовавший отпуску по уходу за ребенком.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.