Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10223
За месяц:
1843
За 24 часа:
36

Отработка по целевому назначению

№ 23438
Я закончила учёбу в этом году, при поступлении в медицинский колледж надо было заключить контракт с медицинской организацией. Что я и сделала. Я училась на бюджетной основе, поступила вне конкурса. На данный момент я не могу устроиться на работу по контракту, так как ребёнка в этом году не взяли в садик, мест нет. Ездила сегодня в больницу, где заключила контракт, главный врач сказала, что я обязана отработать 3 года по контракту, предложила написать заявление на продление контракта. Муж прописан и живёт в г.Липецке, на момент заключения контракта я жила в г.Грязи,где и заключила его. Сейчас живу с мужем в Липецке. В контракте прописан пункт , что если муж живёт в другом городе я могу не отрабатывать его. А главный врач сказала, что я обязана. Как мне быть?
Елена
Елена
Другой регион
Здравствуйте, ст. 249 ТК РФ определяет обязанность работника, не отрабатывающего установленный соглашением срок, возместить работодателю траты на его профессиональную подготовку, расчет которых производится в соотношении с фактически отработанным временем после завершения учебы, если иной порядок не предусмотрен этим же соглашением. Поскольку данная норма является диспозитивной (позволяет субъектам правоотношения самостоятельно устанавливать объем прав и обязанностей) в соглашении (договоре) могут быть установлены отличные условия. Следовательно, если в вашем договоре содержится положение о том, что вы имеете право не отрабатывать по целевому назначению при проживании мужа в другом городе, вам необходимо представить доказательства этого обстоятельства и возмещать затраты на обучение будет не нужно.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-07-2015 22:36
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.