Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10256
За месяц:
1877
За 24 часа:
68

Отпускные выплаты

№ 23398
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, отпускные действительно должны быть меньше зарплаты? У меня сдельная оплата труда – проценты от договоров. Среднемесячная зарплата – 25 тыс. руб., отпускные получились 18 тыс. Начальник говорит, так бывает всегда, так как при расчете отпускных берут доход за прошедший год, а туда входит и прошлогодний отпуск, т.е. фактически берут доход за 11 месяцев, а делят на 12 месяцев – календарный год. В общем, расчеты конечно несколько сложнее, в днях, но суть в этом. Отпускные неизбежно ощутимо меньше, чем зарплата. Неужели это действительно так?
Елена
Елена
Другой регион
Здравствуйте, все зависит от конкретной ситуации. Отпускные выплаты будут полностью соответствовать вашей заработной плате, во-первых, если она у вас стабильна (т.е. всегда 25 тысяч рублей) и вы отрабатываете всю месячную норму. Т.е. отпускные, полученные в прошлом году, не учитываются при расчете отпускных за этот год (ст. 167 ТК РФ), так же в них не входят больничные, праздничные и командировочные дни, поскольку в эти периоды за вами сохраняется средний заработок. Также подобная ситуация возникает, если в предшествующие очередному отпуску месяцы заработная плата была ниже, чем на данный момент.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 13-07-2015 14:11
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.