Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1864
За 24 часа:
42

Повторный уход в отпуск по уходу за ребенком

№ 23306
Здравствуйте. Имеет ли право сотрудница уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет, если она была в этом отпуске и вышла раньше на работу? Нужно срочно уволиться и без отработки. Работодатель начал хамить и не отдавать трудовую, грозится увольнением по статье за прогулы (2-3 раза отпрашивалась у него на 1-2 дня - с его устного разрешения) Никаких приказов за прогулы не было.
Лариса Павловна
Лариса Павловна
Другой регион
Здравствуйте, в этом нет проблемы. В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ вы имеете право брать отпуск по уходу за ребенком до тех пор, пока ему не исполнится три года. Сделать это можно в любое время, т.е. вы имеете право выйти на работу раньше, а затем опять взять оставшуюся часть отпуска. Работодатель обязан предоставить отпуск по вашему письменному заявлению со дня, указанного в нем. Хотя, конечно, лучше сделать это за пару дней.
Кроме того, данный вид отпуска может взять отец ребенка, его дедушка, бабушка, как по частям, так и целиком. Естественно, если вы уйдете в отпуск, сможете при нахождении в нем написать заявление об увольнение, и отрабатывать установленные две недели не придется.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-07-2015 22:47
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.