Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10259
За месяц:
1887
За 24 часа:
73

Выплаты по нетрудоустройству при ликвидации фирмы

№ 23246
Добрый день! В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (малышу год). У банка, в котором я работала отозвали лицензию, соответственно, я уволена по ликвидации организации (подписывала уведомление). Вопрос в следующем:имею ли я право на получение третьего выходного пособия в размере среднемесячного заработка, которое дается по решению центра занятости? и не теряю ли я при этом право на пособие по уходу в том случае, если пособие по безработице получать не буду (зарегистрируюсь не как безработная, а как ищущая работу)?
Елена
Елена
Другой регион
К сожалению, выплаты возможны только, если в течение двух недель с момента увольнения человек встал на учет в ЦЗН. Тогда при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Но если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, то вы не можете встать на учет в ЦЗН как безработная. Вам необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и встать на учет в ЦЗН на общих основаниях. Только тогда вы можете претендовать на выплаты по нетрудоустройству в течение двух-трех месяцев.




Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 8-07-2015 14:03
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.