Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1888
За 24 часа:
52

Вынужденный простой перед сокращением

№ 23029
Добрый день! Меня зовут Светлана. Моему мужу 29.05.2015 выдали уведомление о сокращении 01.08.2015г. 30.06.2015 организация издала приказ о режиме простоя для сотрудников попавших под сокращение с 01.07.2015 г с возможностью не появления на р/месте и с оплатой 2/3 ср. з/пл рассчитанной пропорционально времени простоя. Правомерно ли это? Нет ли ущемления прав работника при получении выходного пособия, ведь оно расчитывается исходя из ср. мес. заработка. Может ли мой муж уволиться раньше установленной даты увольнения при сокращении? Что нужно для этого сделать? сколько нужно отрабатывать после подачи соотв. заявления? Какие выплаты и в какой срок при этом полагаются?
Светлана
Светлана
Москва и Московская область
Уволиться раньше времени, установленного для уведомления о сокращении, можно лишь по письменному соглашению с работодателем. Согласно ст. 180 ТК РФ, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. При этом какие-то особые выплаты не предусмотрено. Все то же самое: выходное пособие и расчеты по заработной плате (заработная плата плюс, если были долги - сумма задолженности), а также компенсация нереализованного отпуска. Если ваш муж напишет заявление на увольнение по сокращению раньше времени, отведенного для увольнения, то работать он должен, как и прежде. Только если работодатель подпишет такое заявление и согласится на увольнение раньше времени, с вашим мужем будет произведено расторжение трудового договора по сокращению досрочно . И лишь после этого ваш муж может не выходить на работу. Что касается простоя, то работодатель вправе принять решение о временной приостановке работы в организации, в том числе под предлогом поломки оборудования, перебоев в поставке сырья, не говоря уж о таких основаниях, как авария или стихийное бедствие. Но в любой ситуации руководство организации обязано соблюдать нормы трудового законодательства. Временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера означает не что иное, как простой (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ). Простой может коснуться одного, нескольких, всех сотрудников структурного подразделения или организации в целом – это зависит от того, по какой причине он наступает. Если в связи с финансово-экономическими условиями руководство коммерческой организации не может обеспечить персонал работой, то оно вправе провести сокращение численности или штата работников или, не проводя сокращение, направить работников в простой с сохранением 2/3 средней заработной платы. Действия работодателя по изданию распоряжения о направлении работника в простой после предупреждения об увольнении в связи с сокращением являются неправомерными, поскольку работники лишаются при этом права на получение средней заработной платы в полном размере. Такой вывод содержится в Постановлении Президиума Московского городского суда от 18 мая 2000 г. (Бюллетень Верховного Суда РФ № 12 2000 г.). Президиум дал толкование норм трудового права о разграничении по временному критерию и правовым последствиям понятий периода простоя и периода нахождения работника на должности (работе) после предупреждения его об увольнении в связи с сокращением. Так, он указал, что направление работника в простой является временной мерой в связи с наступлением определенных случаев на производстве, не влекущих уменьшение численности работников и расторжение трудовых договоров, а обстоятельства, влекущие расторжение трудового договора по инициативе работодателя и сокращение численности работников с их увольнением, не являются временными. Если в нарушение законодательства работодатель не соблюдает вышеприведенных правил, работник вправе воспользоваться судебной защитой, обратиться в прокуратуру или в федеральную инспекцию труда (ст.
356 ТК РФ).

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 3-07-2015 15:14
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.