Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1857
За 24 часа:
68

Временная нетрудоспособность в период отпуска

№ 23016
Здравствуйте! На работе у меня возник конфликт с моим непосредственным менеджером. Вышестоящее руководство приняло решение о моем увольнении вынудило меня подписать договор о расторжении трудовых отношений. я предупредила их, что еще до окончания срока окончания у меня будет больничный лист. Мне сказали, что его не примут (он "пересекается" с отпуском). Как мне быть в данной ситуации?
Галина
Галина
Москва и Московская область
Даже если больничный лист, пересекается с отпуском, работодатель не вправе отказывать вам в оформлении больничного, так как одно другому совершенно не мешает и не противоречит. Если время временной нетрудоспособности (болезни) совпадает с периодом трудового отпуска, то отпуск продлевается на весь срок временной нетрудоспособности либо переносится на новый срок. Согласно ст. 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях. Поэтому если работодатель будет отказывать вам в принятии больничного, то вы вправе написать на него жалобу в инспекцию по труду за нарушение трудовых норм.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 3-07-2015 09:10
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.