Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10226
За месяц:
1842
За 24 часа:
38

Простой на предприятии

№ 22953
Добрый день! Меня зовут Светлана. Моему мужу 29.05.2015 выдали уведомление о сокращении 01.08.2015г. 30.06.2015 организация издала приказ о режиме простоя для сотрудников попавших под сокращение с 01.07.2015 г с возможностью не появления на р/месте и с оплатой 2/3 ср. з/пл рассчитанной пропорционально времени простоя. Правомерно ли это? Какие документы и какие выплаты полагаются мужу в день увольнения?
Светлана
Светлана
Москва и Московская область
Простой - это не увольнение, а вынужденная производственная мера ввиду изменившихся условий и невозможности функционирования предприятия. С вашим мужем еще не расторгли трудовой договор. Расторжение трудового договора будет произведено, как и было указано в уведомлении 1.08.2015 г. Согласно ст. 157 ТК РФ, время простоя (статья 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. расчеты, связанные с увольнением будут произведены с вашим мужем непосредственно в день увольнения. Это заработная плата и компенсация нереализованных отпусков. Документы - трудовая книжка.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.