Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1846
За 24 часа:
51

Материальная ответственность работника

№ 2286
Я пересёк границу РФ. на Автомобиле по просьбе хозяина.Техпаспорте я вписан как пользователь .В России автомобиле заклинело двигатель вопрос ремонта и возврата т.средства обратно в Эстонию взял на себя хозяин.Вопрос?Несули я ответсвенность за несвоевременное возвращение автомобиля.Спасибо.
Виктор
Виктор
Москва и Московская область
Все зависит от того, на основе какой правовой системы заключен ваш трудовой договор и оформлена техническая документация на автомобиль. Вы указываете здесь факт пересечения границы РФ и возврата авто обратно в Эстонию. Поэтому, могу предположить, что трудовые отношения возникли за пределами РФ, а значит и регулироваться они будут нормами права зарубежного государства. Кроме того, непонятно какую именно трудовую функцию вы выполняли при пересечении границы РФ. Неясно также, оговаривалось ли где-то точное время передачи авто вашего начальнику. По российскому законодательству, внезапно возникшие объективные причины, в частности технические неисправности автомобиля, доверенного работнику работодателем, снимают ответственность с работника за просрочку исполнения обязательства перед работодателем. Так, согласно статье 233 ТК РФ, материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами. Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба. Но это опять же, применимо, если между вашим работодателем и вами заключен трудовой договор в соответствии с нормами ТК РФ.


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.