Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10227
За месяц:
1850
За 24 часа:
42

Неправомерное увольнение беременной

№ 22739
Здравствуйте. У меня огромный вопрос и ступор. Я беременная девушка, хотела уйти в декрет как положенно, но по состоянию здоровья попала в больницу, выписавшись с больницы написала заранее заявление на положенный ежегодный отпуск,хотела отгулять перед декретным отпуском и потом уйти в декретный отпуск. Но моя заведующего детского сада сказала, что подписывать заявление не будет пока я не приеду сдать свои дела по своей должности-делопроизводителя, новому делопроизводителю. Я отказалась приезжать, т.к. мне прописан врачами постельный режим по состоянию здоровья (трудное вынашивание беремености) и свои обязанности я уже передавала будущему делопроизводителю. меня грозятся уволить без объяснения мотивов, сказали приехать подписать заявление и забрать трудовую и мед книжку. А я работаю на время девочки, что сейчас в декрете. Что мне делать? Куда жаловаться и как жаловаться? А ведь мой отпуск уже с 22.06.2015 как наступил и только 24.06.2015 мне звонила руководитель и сказала что не подпишет мой отпуск. А мне ведь скоро в декрет уходить -23.07.2015
Нина
Нина
Другой регион
Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Пэтому вы ничего не должны подписывать и у работодателя нет оснований для вашего увольнения. Что касается отпуска, то отказ в подписании заявления на отпуск тоже неправомерен. Вы можете написать жалобу в инспекцию по труду.



Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.