Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1896
За 24 часа:
77

Увольнение в период отпуска по уходу за ребенком

№ 22707
Здравствуйте.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Выход на работу 4 октября 2015 года. Я сейчас хочу уволиться по собственному желанию. Но мой отдел кадров не принимает у меня заявление На увольнение, пока я не напишу заявление о прирывании мной отпуска. Могут ли они требовать такое заявление? И если в течении двух недель после подачи мной заявления на увольнение они не вернут мне трудовую книжку, куда мне обращаться? Я не хочу писать заявление о прирывании отпуска.
Анастасия
Анастасия
Санкт Петербург и Ленинградская область
В соответствии со ст.80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В последний день работы (в рассматриваемой ситуации – последний день срока предупреждения) работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Некоторые кадровые специалисты требуют с работника заявление на прерывание отпуска по уходу за ребенком. Но трудовое законодательство не содержит таких предписаний, поэтому уволить работника, написавшего заявление на увольнение по собственному желанию в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, должны по общеустановленным в законе правилам.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.