Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10257
За месяц:
1875
За 24 часа:
70

Сокращение штата или ликвидация предприятия

№ 22213
Здравствуйте! Работаю в крупной "белой" компании. Кафе, где я числилась администратором закрылось 22.05.15, работодатель естественно ни какого извещения о сокращении за 60 дн не дал на подпись. Хотя говорила, что буду увольняться только по сокращению!!!! Извещение мне выдали на подпись 08.05.15, соответственно на работе обязана находиться до 09.07.15, но места работы уже нет!!! Они издали Приказ о простое по вине работодателя и теперь естественно мне будет оплачиваться 2/3 оклада!!!! что мне не выгодно!!! объясняя это тем,что они якобы не знали точную дату закрытия кафе!!! Имеют ли они на это право, хотя знали что кафе будет ликвидировано???
Ольга
Ольга
Санкт Петербург и Ленинградская область
Вынуждена вас разочаровать, но согласно ст. 81 ТК РФ, в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. В этом случае сокращение работников не осуществляется и нормы права, касающиеся сокращения здесь не применяются. В соответствии со ст. 180 ТК РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Выплаты дополнительных денежных средств (помимо зарплаты) при ликвидации предприятия законом не предусмотрены, поэтому то, что работодатель решил выплатить вам компенсацию за вынужденный простой - вам как раз наоборот выгодно.







Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.