Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10231
За месяц:
1860
За 24 часа:
56

Совместительство

№ 22039
Здравствуйте. Работаю преподавателем в двух музыкальных школах. В школу №1 (условное название) был принят по срочному трудовому с 1.09.2014 по 31.05.2015 и проработал учебный год как совместитель.
В школе №2(условное название) был принят на постоянную работу с 23.01.2015.
Вопрос: хочу перейти на постоянную работу из школы №2 в школу №1. Смогут ли в музыкальной школе №1 взять меня в штат прямо сейчас? (при условии если забираю документы из школы №2).
Заранее спасибо за помощь.
Игорь
Игорь
Санкт Петербург и Ленинградская область
Это вопрос не юридического характера. Смогут ли вас взять в штат школы прямо сейчас или нет - может ответить только ваш работодатель. Причем, делается это не автоматически по вашему желанию, а после одобрения вашего заявления о трудоустройстве на постоянной основе (а не совместительству) работодателем. С вами должен быть заключен новый трудовой договор, а предыдущий аннулирован и вас должны назначить на должность приказом работодателя. Но все это возможно: а) при условии наличия свободной вакантной должности (штатной единицы); б) согласия работодателя на прием вас на работу на постоянной основе. Согласно ст. 282 ТК РФ, совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных ТК РФ и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.