Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10259
За месяц:
1887
За 24 часа:
73

Расчет отпускных

№ 21649
Здравствуйте, собираюсь увольняться с работы, у меня имеется два неиспользованных отпуска, я попросил расчитать компенсацию прежде чем увольняться, насчитали очень смешную сумму, объясняя это тем, что оклад у нас составляет 60% от зп, а 40% выплачивается в виде премии. В договоре действительно это прописано. Получается что 40% никак не влияют на компенсацию отпуска?
Алексей
Алексей
Санкт Петербург и Ленинградская область
Да, если в договоре именно так и написано, то получается, что 40% оплаты труда - это премия. Однако это не означает, что она не учитываются при расчете отпускных. Отпуск оплачивается из расчета среднего заработка за расчетный период. Средний заработок сотрудника независимо от режи­ма его работы определяется исходя из фак­тически начисленных ему выплат и реально отработанного им времени за 12 календар­ных месяцев, предшествующих отпуску. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е или 31-е (в феврале – по 28-е или 29-е) число соответствующего месяца включительно. Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неис­пользованные отпуска исчисляется за по­следние 12 календарных месяцев (п. 4 поста­новления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922; далее – Постановление № 922). Итак, чтобы найти средний заработок со­трудника, уходящего в очередной оплачи­ваемый отпуск, нужно сначала определить его средний дневной заработок. Затем эту сумму нужно умножить на количество дней отпуска. Средний дневной заработок равен отноше­нию начисленной за расчетный период зар­платы к 12 предыдущим календарным меся­цам и к среднемесячному числу календар­ных дней (29,3). При этом учитываются все выплаты, предусмотренные правилами оплаты труда в организации. Конкретный перечень выплат приведен в пункте 2 Поло­жения об особенностях исчисления средне­го заработка (утв. Постановлением № 922). Выплаты, не связанные с оплатой труда, например материальную помощь, учитывать не нужно.
Средний дневной заработок = Сумма начисленной за расчетный период зарплаты, включая премии, надбавки и вознаграждения/12 мес. : 29,3
Сумма отпускных = Средний дневной заработок X Количество дней отпуска






Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.