Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10262
За месяц:
1887
За 24 часа:
69

Реорганизация предприятия и увольнение

№ 20857
Выдано уведомление о реорганизации с изменением места работы (изменяется город). Предполагается сокращение кадров, но обставлено оно как увольнение «по собственному желанию».
Вопросы:
1) Как поступить, если я согласен на продолжение работы, но без переезда в другой город?
2) Если меняется город работы, то можно ли это квалифицировать как нарушение трудового договора со стороны администрации?
3) Правильно ли выбрана статья в случае отказа от продолжения работы – пункт 6 части 1 статьи 77 ТК РФ?
4) Полагается ли компенсация (какая) в случае отказа от продолжения работы?
5) Если дать согласие на продолжение работы, которое предполагает переезд в другой город, то полагается ли доплата за аренду жилья по новому месту работы?
6) Что делать, если руководство предлагает изменение места работы не всем сотрудникам, а только тем, которых желает уволить?
Новак Вячеслав Константинович
Тел. 911-985-****
E-mail: ***n4@yandex.ru
Вячеслав Константинович
Вячеслав Константинович
Санкт Петербург и Ленинградская область
1. Отказаться от переезда в другой город и при этом остаться на работе вы не можете, потому что это основное условие работодателя на продолжение трудовых отношений.
2. Нет, каждое предприятие вправе проводить реорганизацию и соответственно менять свое расположение, юридический адрес и т.д. Если все происхоит официально, то в этом случае никакого нарушения со стороны работодателя не будет.
3. Нет, это будет п. 9 ст. 77 ТК РФ, а именно: отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 ТК РФ).
4. Нет, при обычном увольнении никакой компенсации не полагается.
5. Нет, доплата за аренду жилья тоже не полагается.
6. Тут ничего не поделаешь. Это политика предприятия. Можете, конечно, написать жалобу в инспекцию по труду, но вряд ли это принесет вам какие-то положительные результаты.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.