Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10232
За месяц:
1877
За 24 часа:
69

Увольнение по инициативе работодателя

№ 2027
Здравствуйте. Работал в школе. Летом находясь в отпуске совершил административное правонарушение - распитие алкогольных напитков с несовершеннолетним (не мой ученик), за что меня директор наказала взысканием с занесением в личное дело. Осенью у меня с директором вышел конфликт и она предложила мне уволиться, после того как я отказался, она отменила взыскание и вынесла увольнение 81 пункт 8 (спустя 4 месяца). Подал в суд Дело проиграли. адвокат ссылается на то, что меня дважды привлекли за один и тот же проступок. Судья послушал прокурора, который утверждает, что первый раз директор вынесла не верное решение, она вынесла дисциплинарное наказание за административное правонарушение, а сейчас, уволив меня, поступает в рамках закона, так как за административное нарушение выносит административное наказание - увольнение. Подали на апелляцию, и снова отказ. Законно ли моё увольнение? Правильно ли адвокат строит линию защиты? и на чём еще можно строить защиту? и какова вероятность выиграть кассационный суд?
Евгений Ерикович
Евгений Ерикович
Арзамас Нижегородская область
Увольнение за совершение именно административного проступка в ТК РФ не предусмотрено. Однако к вам может быть применим пункт 8 ст. 81 ТК РФ, согласно которому работодатель вправе уволить работника, выполняющего воспитательные функции, при совершении им аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы. А распитие алкоголя с несовершеннолетними как раз относится к подобному. К вам не было применено двойное наказание, так как предыдущий выговор был отменен.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.