Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1857
За 24 часа:
68

Увольнение работника раньше двухнедельного срока с момента уведомления

№ 20151
1. Работник принес в Отдел кадров заявление об увольнении по собственному желанию 10.04.15, где дата заявления 10.04.15.
2.1. Работник принес в Отдел кадров заявление об увольнении по собственному желанию 10.04.15, где дата заявления 10.04.15.
Здравствуйте!
т.к. это пятница, Бухгалтерия и Отдел кадров расчитали и уволили работника 13.04.15.
3.По истечении недели этот работник пришел за вещами и сообщил, что собирался 2 недели "отрабатывать" и с его точки зрения, дата увольнения должна быть 24.04.15. (плюс 2 недели к дате заявления).Но т.к. изначально в заявлении указана дата увольнения 10.04.15. его расчитали понедельником 13.04.15.
4.подскажите как быть работодателю в данном случае и как себя защитить?
Наталья
Наталья
Москва и Московская область
Работодатель в этом случае мог уволить работника по соглашению сторон. Это единственная возможность здесь уволить любым числом. В противном случае работник должен быть уволен с учетом двухнедельного периода уведомления работодателя.. То есть, от даты подачи заявления работником об увольнении по собственному желанию отсчитывается две недели и только после этого происходит увольнение. Кроме того, согласно положениям ст. 80 ТК РФ, по соглашению работника увольнение может произойти до истечение двухнедельного срока уведомления. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.