Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10708
За месяц:
1745
За 24 часа:
96

Прием на работу без военного билета

№ 19835
Нарушает ли работодатель трудовое законодательство РФ принимая на работу гражданина РФ, у которого нет военного билета? Получение ВБ сотрудником осложняется тем, что у него нет постоянной прописки, а в военкомате для оформления бумаг на получение ВБ требуется постоянная прописка или временная регистрация, заканчивающаяся не ранее чем через год на момент подачи документов.
Вячеслав
Вячеслав
Москва и Московская область
Военный билет получают в том военкомате, к которому был человек приписан. Делается это с момента наступления призывного возраста. Если вы не были приписаны ни к одному из военкоматов, то получается, что вы вообще уклонялись от воинской обязанности. Согласно ст. 65 ТК РФ, если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
В отдельных случаях с учетом специфики работы ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
То есть, работник должен предъявить работодателю вышеперечисленные документы. однако если работодатель не требует их предъявления, то можно их не предъявлять. Ведь отсутствие у вас военного билета никак не влияет на ваши профессиональные качества. Однако предприятия чаще всего ведут учет военнообязанных лиц, поэтому не хотят брать на работу военнообязанных лиц без военного билета. То есть, это на усмотрение и страх и риск самого работодателя. Потому что в случае проверки работодатель будет нести ответственность за прием на работу лица без военного билета.


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас