Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10244
За месяц:
1885
За 24 часа:
49

Отсутствие трудового договора

№ 19773
добрый день да скорее всего нужна ваша помощь
я 20.04.2015 ушел в отпуск за свой счет, а вчера узнал что помимо того что меня уволили, да еще я был не оформлен ни как, якобы не успели. на вопрос когда забрать расчет и трудовую, сказали так, трудовую забирай, а денег ни расчета ни переработок не получишь
как быть? роспотребнадзор, трудовая инспекция, прокуратура, иск в суд, и претензии к работодателю?
Дмитрий
Дмитрий
Москва и Московская область
Если вы не были официально трудоустроены, то и уволить вас никто не мог, потому что невозможно уволить того, кто и без этого не работает. У вас должен был быть на руках ваш экземпляр трудового договора, выписка из приказа о приеме вас на работу и назначении в должности. С приказом вы должны были быть ознакомлены под подпись. Если ничего этого не было, то значит, вы действительно не были официально трудоустроены. Во всяком случае документов, свидетельствующих об этом нет. Теперь обращаться в какие-то инстанции бесполезно. Вопрос можно решить только в судебном порядке и лишь при условии, что вы докажите факт наличия трудовых отношений. Согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом. Вам необходимо обратиться к юристу в очном порядке для сбора доказательственной базы и грамотного составления искового заявления.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.