Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10223
За месяц:
1843
За 24 часа:
36

Работать, находясь в отпуске по уходу за ребенком

№ 15515
Здравствуйте. Я мать-одиночка троих детей, дети до 14 лет. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работаю здесь же. Сегодня мне сообщили, что директор меня хочет "заменить", т. е. уволить. Директор по кадрам знает, что никто не имеет права этого сделать, поэтому хотят меня просто оставить без работы и отправить в полноценный отпуск по уходу. Какие мои права в данном случае?
Мария
Мария
Санкт Петербург и Ленинградская область
Если вы работаете по собственному желанию в режиме неполного рабочего дня, то есть воспользовались своим правом, представленным ст. 256 ТК РФ. Согласно которой - по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Так что уволить вас или заставить вас прекратить работу и полностью уйти в отпуск по уходу за ребенком законно никто не может. Более того, вы вправе находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и продолжать работать на неполный рабочий день. Однако в этом случае вам уже не будет выплачиваться пособие в размере в размере 40 процентов среднего заработка. После 1,5 лет и до 3 лет выплачивается только ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ. В 2014 г. размер этого пособия в целом по РФ был равен 50 рублям. Возможно в отдельных регионах есть свои нюансы. Такое пособие выплачивает тоже работодатель, но размер, действующий в вашем регионе, необходимо уточнить в органе соцзащиты населения.



Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.