Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10243
За месяц:
1883
За 24 часа:
53

Штраф за появление на работе в пьяном виде

№ 15194
на работе предлагают подписать соглашение о штрафе за появление в пьяном виде на 400 тысяч рублей, это законно?
марина
марина
Казань
Нет, штраф не является законной мерой дисциплинарной ответственности, допустимой законом. Поэтому вы вправе отказаться от подписания такого соглашения. Все возможные меры дисциплинарной ответственности перечислены в ТК РФ. Однако вам стоит знать, что за появление в пьяном виде возможно увольнение по инициативе работодателя. Согласно ст. 81 ТК РФ (п. 6 - работодатель вправе уволить работника по собственной инициативе в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: п/п "б" - при появлении работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения). Так что, вас могут на вполне законных основаниях уволить за такой проступок.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.