Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10222
За месяц:
1840
За 24 часа:
39

Компенсация за нереализованный отпуск

№ 14051
Здравствуйте. Я устроился на работу 20.11.12 г., а уволился в самом конце декабря 2014 (полностью доработав 2014 г.). Положены ли мне отпускные за лишний месяц, т.к. известно что в отпуск я могу выходить уже отпработав 11 месяцев? Моя почта veseloffmish@163.com (на случай разрыва линии)
Михаил
Михаил
Другой регион
Вы видимо неправильно понимаете норму закона. При увольнении не предоставляются отпускные за какие-то месяцы, а возможна выплата/компенсация за нереализованный отпуск. У вас возникло право на первый 28-дневный отпуск еще после полугода отработки на данном предприятии, после отработки 11 месяцев возникает право на более продолжительный отпуск. Если вам по истечении полугода с момента трудоустройства не предоставили такой отпуск и в течение последующих полгода тоже, то вы в любом случае получили право на компенсацию нереализованного отпуска. Если вам откажут - обращайтесь в суд. Согласно ст. 122 ТК РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. А ст. 127 ТК РФ предусматривает следующее: при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Но компенсация за нереализованный отпуск должна была вам выплачена вместе со всеми денежными расчетами в день увольнения. А сейчас уже почти прошло три месяца. А право на обращение в суд для защиты трудовых прав в индивидуальном порядке действует в течение трех месяцев со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.




Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.