Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1892
За 24 часа:
53

Оплачивается ли больничный в учебном отпуске

№ 10037
Добрый день. На данный момент нахожусь в учебном отпуске с 01.11 по 01.03, отпуск оплачен работодателем, но в этот период попала в больницу с инсультом, поэтому буду на больничном до середины марта. Вопрос: будет ли оплачен больничный, который приходится на учебный отпуск?
Наталья
Наталья
Санкт Петербург и Ленинградская область
Нет, если два отпуска совпадают, то оплачиваться будет только какой-то один из них. Если учебный отпуск уже оплачен работодателем, следовательно, он и будет оплачиваться до конца этого отпуска, а больничный будет оплачиваться только по окончании учебного отпуска. Законодательством РФ не предусмотрена также и возможность продления учебного отпуска в случае наступления в такой период временной нетрудоспособности. Пособие по временной нетрудоспособности заболевшему работнику, получившего учебный отпуск, будет начисляться только со дня, когда он должен был выйти на работу (пп. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.