Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10243
За месяц:
1883
За 24 часа:
53

Прямое возмещение убытков по ОСАГО

№ 6707
Здравствуйте,
Недавно попал в ДТП. Виновником был не я. Но при оформлении ДТП в ГАИ выяснилось, что у меня просроченный полис ОСАГО. После выдачи справки о ДТП начал связываться с его страховой компанией. И получил ответ, что по новому законодательству, если нет пострадавших и в ДТП участвовало только 2 автомобиля, то за возмещением я должен обращаться только в свою страховую компанию. Будет ли мне возмещать ущерб моя страховая компания, если на момент ДТП у меня был просрочен полис ОСАГО? На данный момент я его продлил
Антон
Антон
Другой регион
Вам неправильно пояснили в страховой компании. Прямое возмещение убытков (посредством обращения к собственному страховщику) возможно только при наличии следующих условий (перечисленных в статье 14.1 ФЗ об ОСАГО: а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта; б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом. Так как на момент ДТП ваш страховой полис ОСАГО был просрочен, то ваша гражданская ответственность не была застрахована, а значит, к вам не применимы нормы закона о прямом возмещении убытков. Следовательно, так как не вы являетесь виновником ДТП, вы вправе обратиться к страховщику виновного лица, то есть к страховой компании второго участника ДТП. Ваша страховая компания однозначно вам ничего возмещать не будет, поскольку на момент ДТП полис был просрочен, то есть юридически и фактически он утратил на тот момент свою силу.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.