Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12634
За месяц:
2502
За 24 часа:
168

Возврат страховки при отказе от договора

№ 40344
26.04.17 я заключил договор кредитования с ПАО КБ "Восточный" = 480 тр на 5 лет. При этом мне навязали страхование: в банке я подписал заявления о присоединении меня к Программе страхования (два Страховщика), хотя в договоре кредитования требования о страховании нет. 480 тр истрачены. Дома, в спокойной обстановке, я увидел, что меня ввели в заблуждение: страховка не нужна; мое здоровье не соответствует (недавний инфаркт), не предоставили полной информации и пр. 02 мая я начал бить в колокола: звонки и об отказе от страхования во все 3 организации (банк и два Страховщика). 04 мая я получил отказ из банка. Примерно 10 мая я поеду в банк и подам письменное заявление с целью получить письменный отказ. Вопрос: есть ли у меня шансы отказаться от страховок и что надо для этого надо сделать?
Сергей Анатольевич
Сергей Анатольевич
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, для того, чтобы дать вам конкретные рекомендации - нужно ознакомиться с кредитным договором и договором страхования. Однако вы указываете, что на руки получили 480 тыс. рублей, при этом выплатить придется совершенную иную сумму, так как на остаток по долгу будет начисляться процент в соответствии с условиями вашего кредитного договора. Сама страховка может быть списана единовременно и направлена банковской организацией страховой компании по платежному поручению от вас - т.е. предполагается, что вам выдано не 480 тыс. рублей, а большая сумма ( разница - страховая премия страховщику). Либо страховая премия может быть списываться ежемесячно в течении действия кредитного договора определенными суммами ( вместе с процентами). Далее сразу же поясню, отказаться от услуги страховая вы можете в любой момент, этого вам запретить никто не может, однако нужно разобраться имеет ли смысл это делать в ваших обстоятельствах. В частности любой страхователь может отказаться от договора страхования в течении 5 дней с даты оформления договора при этом ему возвращается страховая премия в полном объеме - смотрите Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования». Срок вы пропустили, соответственно страховая премия не возвращается, если иное не предусмотрено условиями вашего договора - соответственно смотрите их на предмет наличия такой возможности. Далее смотрим опять же условия вашего кредитного договора и выясняем, единовременно ли уплачивалась страховая премия или все же списывается ежемесячно. Условия возврата страховой премии, которая была единовременно уже уплачена ( либо в течении 5 дней, либо по прошествии этого периода, если есть соответствующее условие в договоре страхования) перечислены выше. Если же платежи по страховой премии вносятся ежемесячно, вы можете отказаться от страхового договора, тогда за прошедший период, естественно, вы ничего не вернете, но на будущее платежи по кредиту пересчитают, за вычетом страховой премии, в сторону уменьшения и в дальнейшем они списываться не будут. И еще один вариант возврата уже списанной страховой премии при оформлении договора - единовременно- досрочное погашение кредита, в этом в соответствии со ст. 958 ГК РФ, возможен возврат части премии за вычетом периода, когда действовал договор страхования. Только нужно не отказываться от страховки, а именно представить доказательства погашения кредита - справку из банка - в страховую организацию и написать заявление на возврат, фиксируя факт подачи ( второй экземпляр заявления или уведомление при отправке заказным письмом). Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-05-2017 10:08
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.