Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11179
За месяц:
2414
За 24 часа:
38

Отказ страховой компании в возмещении( договор добровольного страхования)

№ 38466
Сломал ногу находясь на отдыхе за рубежом. Обратившись за медпомощью выяснилось, что у страховой компании нет договора с иностранным медучреждением. В сервисном центре нашей страховой компании предложили оплатить предоставленные медуслуги за наличный расчет, обещая компенсировать все затраты при предоставлении подтверждающих документов.Однако, за 30 рабочих дней после подачи мной заявления в СК - никакой реакции, а чуть позже получил письмо, в котором СК просит предоставить им перевод медсправок на русский язык и сообщает о неоплачиваемой траншизе в размере 30 долларов. На каком основании СК отправляет туристов не имея договоров с инсотранными медучреждениями и еще смеет говорить о неоплачиваемой траншизе?
геннадий
геннадий
Москва и Московская область
Здравствуйте, для определения того, что понять насколько правомерны действия страховой компании следует изучить условия вашего двухстороннего договора, поскольку ваши отношения регулируются непосредственно им. Страхование в вашем случае не носит обязательный характер, по факту являясь добровольным. Согласно ст. 17 ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 N 132-ФЗ страховщик обязан произвести выплату денежных средств на расходы на оплату медицинской помощи в экстренных, неотложных ситуациях в стране, где вы временно пребываете. При этом вы обязаны были предъявить в медицинскую организацию, в которой получали помощь договор добровольного страхования на русском и английском языках, либо сообщить его номер, наименование страховой организации, номер телефона, который действует специально для сообщении о наступлении страхового случая. По сути, описанным вами способом страховые компании уходят от дополнительных расходов, отказываясь оплатить расходы медицинской организации, при этом гарантируя, что по возвращению вы получите возмещение. Естественно, на данный момент вам обязаны все оплатить, в письменной форме обращайтесь в страховую компанию, прикладывайте документы. Если уже это было сделано, направьте претензию, в двух экземплярах, один в страховую, второй вам с отметкой о получении, датой, подписью. При отказе, в судебном порядке вы имеете право на штраф в размере половины от суммы удовлетворенных требований, компенсацию морального вреда, неустойку, судебные расходы, все это в дополнение к возмещению.Государственную пошлину платить не нужно, обратиться в суд вы можете по месту регистрации. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 10-01-2017 16:29
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.