Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11374
За месяц:
2084
За 24 часа:
96

Превышение лимита по европротоколу

№ 38221
ДТП оформлено по европротоколу: трещина 5см длиной и две вмятины с царапинами на заднем бампере рено-сандеро 2015 года выпуска. Я -потерпевший водитель. Согласилась на страховое возмещение в виде денежной выплаты., а не в виде ремонта. Если после получения страховой выплаты я отремонтирую бампер и окажется, что мои расходы на замену бампера и ремонтные работы превысят размер выплат, которые мне рассчитали и выплатили страховщики, то можно ли взыскать эту разницу? Если можно, то к кому предъявлять требование?
Юлия
Юлия
Другой регион
Здравствуйте, если оба водителя не возражают при незначительных ДТП, которые не принесли серьезных повреждений, возможно действительно оформление происшествия по евпропротоколу. Главное для оформления процедуры в упрощенном порядке - признание одним из водителей своей вины. Выплаты по нему ограничены суммой в 50 000 рублей, производятся страховой компанией, в которой застрахована ответственность виновника, но обратиться вы можете в свою страховую компанию. Если сумма ремонта превысит лимит, денежные средства придется вносить самостоятельно, страховая несет ответственность только в пределах указанной суммы, в этом и смысл упрощенной процедуры. Кроме того, вы лишаетесь возможность предъявить требования о выплате денежных средств в превышающей части( сумму в 50 000 рублей) к виновнику ДТП. Разъяснения по данному случаю приведены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», так согласно п. 39 иск потерпевшего к виновнику, свыше предельной суммы страховой выплаты при упрощенном порядке оформления ДТП не подлежит удовлетворению. Таким образом, все обязательства страховой компании и виновника ДТП прекращаются перед вами выплатой лимита в 50 000 рублей( либо ремонт на указанную сумму). Поэтому взыскать сумму свыше не получится. Именно по этой причине, если есть подозрения на то, что сумма ущерба более значительна( в том числе скрытые повреждения), упрощенный порядок с оформлением евпропротокола использовать не стоит. Всего доброго
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-12-2016 17:38
Анастасия Сергеевна, внимательно перечитайте мой вопрос. Уточняю дополнительно: меня интересует не превышение лимита ответственности страховщика при ервропротоколе(50000 руб) а превышение моих РАСХОДОВ ПО РЕМОНТУ замене бампера относительно СУММЫ страховой ВЫПЛАТЫ, КОТОРУЮ МНЕ НАСЧИТАЮТ СТРАХОВЩИКИ после осмотра повреждённой машины.
Юлия
Юлия
Другой регион
№ 38221
Юлия, и вы внимательно перечитайте мои разъяснения, прежде, чем задавать аналогичный уточняющий вопрос. По евпропротоколу предел 50 000 рублей, независимо от того, что вы выбрали: страховое возмещение в денежном эквиваленте или ремонт. Поэтому, если расходы на ремонт превысят сумму в 50 000 рублей, например, в результате обнаружения скрытых повреждений, разницу придется компенсировать именно вам и взыскать ее с иных лиц не получится; ни со страховой компании, ни с причинителя вреда.Это следует иметь ввиду, соглашаясь на оформление евпропротокола.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-12-2016 18:11
Уважаемая Анастасия Сергеевна, очевидно, мы не понимаем друг друга. Постараюсь на примере пояснить суть моего вопроса. Европротокол. Страховщик насчитал размер ущерба в 18000 рублей и выплатил их потерпевшей стороне. Потерпевшая сторона, получила эти деньги и отремонтировала автомобиль в автомастерской. Ремонт и приобретение нового бампера в сумме составили 28000 рублей, что подтверждается надлежащими документами. Вопрос: имеет ли право потерпевшая сторона на взыскание фактически понесённых ею, расходов в части, превышающий выплаченные ей 18000 рублей? А именно 28000-18000=10000руб. ? Если имеет такое право, то к кому предъявлять иск: к Страховщику или к виновнику ДТП-водителю (или к собственнику ) ?
Юлия
Юлия
Другой регион
№ 38221
Я вам уже писала, что, по сути. действует тот же порядок, что и при обычном оформлении ДТП, отличие в лимите в 50 000 рублей. Соответственно, если лимит не превышен, страховая компания выплатила 18 000 рублей, а расходы составили по факту 28 000 рублей, то именно страховая компания обязана была произвести выплаты, если вы получили отказ, то, естественно с иском к страховой компании. Причем в дополнение компенсация морального вреда, неустойка, штраф за несоблюдение претензионного порядка, судебные расходы. Виновник здесь совершенно не причем. Надеюсь, теперь вам все понятно.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 12-12-2016 22:16
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.